Автор : Алексей Романов
28 фев 2024 г.
 

SISTEMA GALLERY, которая активно заявляет себя одним из новых арт-кластеров Москвы, собрала вчера на открытии сразу нескольких уникальных выставок многочисленных поклонников современного искусства из числа известных медиаперсон.

Основным поводом стала первая ретроспектива хорошо известного московской светской публике Юрия Шабельникова, которого заслуженно считают одним из культовых художников «южнорусской волны» 1980–1990-х годов. Свыше 20 картин и арт-объектов, в том числе и из коллекции Московского музея современного искусства, никогда не были представлены вместе, а многие работы более 10 лет не показывались в России. 

Юрий Шабельников

Художник Юрий Шабельников

Параллельно на площадках SISTEMA GALLERY открылись ещё две выставки, также привлекшие внимание гостей. Во-первых, серия живописи из 13 картин Иры Ленсберр под общим названием «В тишине города», где каждая яркая и немного сюрреалистичная работа – словно снятые на бегу фото жизни «на районе», случайно оставшиеся в памяти телефона. Городской житель Иры Ленсберр, как объясняли кураторы выставки – уставший современный человек, постоянно спешащий и обремененный чувством вины и неловкости за нечто не сделанное. Все эти чувства собравшимся были хорошо знакомы и понятны.

Анастасия Волкова руководитель SISTEMA GALLERY

 руководитель SISTEMA GALLERY Анастасия Волкова

Не менее впечатляюще выглядел и экспериментальный проект группы barkal x wiiu wiiu «Медиапаразит» о том, как информационное поле, окружающее человека, трансформирует его мысли и программирует на действия. Проект представлен в галерее в виде интерактивных видеоскульптур, инсталляций и видео-арта.

Мария Лобанова

Мария Лобанова

Гостями открытия выставок стали Елена Пинская, Ана Туразашвили, Алина Ковалева, Анар Халилов, Синиша Лазаревич, Анзор Канкулов, Олег Шаран, Константин Андрикопулос,  Алена Литковец, Сандра Абнер, Илья Давыдов, Александр Радаев, Вадим Ветерков, Анастасия Кольцова, Рамон Паласиос-Фернандес, Анастасия Волкова, Мария Михейчик, Анастасия Хозисова, Алиса Бачурина, Екатерина Фрей и другие гости.

Анзор Канкулов

Анзор Канкулов

 

 

Топ статей

Читать больше