Автор : Олег Шаран
18 нояб 2021 г.
 

Ваша косметичка переполнена кремами, сыворотками, тенями для век, помадой и подводкой для глаз разных цветов? Вы проявляете заботу о себе и своей красоте, что похвально. Но есть одна вещь, с которой вы должны быть осторожны, - это срок годности и возможной опасности в случае пренебрежения им для самого драгоценного – нашей кожи.

У косметических продуктов есть финальный срок использования с момента производства и максимальный период, в течение которого их следует употреблять уже после открытия, как и продукты питания. Движение за чистую красоту, например, было рождено именно для того, чтобы стимулировать распространение осознанного и информированного косметического потребления, начиная со знания INCI (International Nomenclature of Cosmetic Ingredients) и включая все правильные способы сохранения косметики. Но как понять продолжительность или период использования продукта после открытия?

Очень важно научиться интерпретировать символы на этикетке, которые включают, среди прочего, страну производства, ёмкость, меры предосторожности при использовании в случае агрессивных ингредиентов и срок годности. О сроке действия на этикетке вы можете найти два типа информации: PAO (Period After Opening/Период использования после открытия) и общий срок годности и это две очень разные части информации о жизненном цикле продукта.

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первым

Многие ошибочно думают, что срок годности косметического продукта истекает только в том случае, если его открыть и использовать. Это не так. Если срок годности продукта составляет менее 30 месяцев с даты изготовления, срок годности, то есть дата, к которой продукт был не поврежден и хранился в правильных условиях, продолжает выполнять свои функции и оставаться актуальным и безопасным (с пометкой «preferably use within» или в сопровождении символа песочных часов) c точки зрения использования содержимого.

Если, с другой стороны, срок действия превышает 30 месяцев, то указание срока годности не является обязательным; законодатель в этом случае требует предоставления символа PAO, то есть периода времени, который указывает, когда срок годности косметического продукта истекает, как долго он функционирует после того, как уже был открыт, как долго он сохраняет свои характеристики безопасности и эффективности и, следовательно, может безопасно использоваться.

Нередко можно встретить продукты, на этикетке которых имеется как срок годности, так и символ PAO (Period After Opening). Как правильно распознать последнее? PAO обозначен на упаковке символом открытой банки и числом, за которым следует буква M, что указывает продолжительность «жизни»  средства в месяцах, в течение которых косметика и уходовые средства остаются стабильными после первого использования или после открытия.

Period After Opening 2

Относится ли это ко всей косметике? Абсолютно ко всей, от кремов до помад, содержащих в том или ином виде воду и её составляющие. Практически все средства для макияжа имеют довольно длинный PAO (Period After Opening), если только они не являются полностью натуральными продуктами и без консервантов, но в макияже найти такое, признаемся честно, довольно сложно.

С другой стороны, моющие домашние средства содержат поверхностно-активные вещества, которые разрушают микробную нагрузку, и поэтому срок их хранения очень велик. Но у кремов на водной основе более короткий период использования после открытия, потому что вода помогает микроорганизмам ускорять их размножение и разложение продукта на составляющие.

Так как же нам хранить косметику? Лучше держать её подальше от света и тепла и по возможности не трогать их пальцами. Для этого мы можем, либо использовать шпатель, либо выбрать продукты с безвоздушной упаковкой или те, которые не позволяют продукту вступать в контакт с внешними агентами, например, флаконы с дозирующей помпой. Кроме того, и раньше и тем более сейчас, важно не делиться косметическими продуктами с кем-либо ещё, чтобы избежать заражения иной, чем наша, бактериальной флорой.

Также может быть полезно хранить косметику в холодильнике или даже купить специальный мини-холодильник за 5-15 тысяч рублей, который ещё и отлично будет смотреться на фотографиях для социальных сетей. Однако, будьте внимательны, ведь хранение в холодильнике не подходит для «долгоиграющей» косметики, потому что она уже сбалансирована специальными активными ингредиентами для хранения. Для чувственного удовольствия мы можем хранить в холодильнике освежающую косметику или косметику, которая портится быстрее, со сроком хранения менее месяца.

Period After Opening

Помним, что срок годности помады, какой бы любимой она не была, истекает через 6-12 месяцев. А вот продукты для макияжа имеют ярко выраженную химическую составляющую, поэтому вопрос их хранения следует считать второстепенным по сравнению с уходовыми средствами. Кроме того, многие продукты являются порошкообразными, поэтому полностью не содержат воды (пудра, румяна или тени для век) и, следовательно, их сложно контаминировать микроорганизмами. Тушь с водным компонентом прослужит около 3 месяцев, а вот пудра к с нулевой концентрацией воды имеет PAO, который может достигать 18 и даже 36 месяцев, в зависимости от результатов тестов и сертификации. Правило простое: при отсутствии воды любой beauty-продукт имеет длительный срок хранения, с её присутствием срок сокращается в разы и требует особенных условией хранения.

Топ статей

Читать больше