Автор : Олег Шаран
27 март 2024 г.
 

Arnold & Son, яркий представитель классического часового искусства, осваивает новую территорию на часовой карте и представляет Longitude Titanium – часы в стиле «спортивный шик», хронометрическая точность которых подтверждена COSC.

В корпусе из титана диаметром 42,5 мм, они отличаются циферблатом с вертикальным сатинированием, создающим визуальное единство с сатинированным браслетом, поперечные звенья которого контрастно выделяются полированной отделкой граней.

Оснащенная индикатором запаса хода в положении «12 часов» и малым секундным циферблатом импозантных размеров в положении «6 часов», модель Longitude Titanium воздает должное морским хронометрам Джона Арнольда, а также революционному видению основателя марки и важной роли, которую он сыграл в разработке инструментов для определения долготы в открытом море.

Неудивительно, что эстетика и конструкция морских хронометров Джона Арнольда отличались сдержанностью и функциональностью, адаптированными к суровым условиям навигации в открытом море. Longitude Titanium – это современная интерпретация хронометра знаменитого английского часовщика, в которой морское наследие марки гармонично сочетается с минималистским дизайном и высокопрочными материалами. Статус хронометра, получаемый механизмом в процессе сертификации, подтверждает историческую связь этих часов с творениями Джона Арнольда и его стремлением к точности.

Дух равновесия

Визуально приятные часы Longitude Titanium также приятно ощущаются запястье. Каждый экземпляр оснащен интегрированным браслетом из титана, который отличается плавностью линий – в нем ничто не «режет» глаз, и даже не сразу бросающиеся в глаза звенья имеют округлые очертания. Эта последовательность изящных изгибов в сочетании с игрой полированных и сатинированных элементов выразительно и гармонично дополняют дизайн самого корпуса. Модель Longitude Titanium также оснащена системой смены браслета и предлагается с дополнительным ремешком из каучука.

Дух эргономичности

В полном соответствии с морским прошлым марки титановый корпус Longitude с его характерными линиями и профилем напрямую вдохновлен дизайном современных парусников. Четкие очертания корпусного кольца отсылают к ватерлинии, а слегка выпуклая задняя крышка напоминает киль. Безель, словно палубное ограждение, отмечен 60 боковыми насечками и перекликается с рифленым кольцом морских хронометров Джона Арнольда. Сатинированные поверхности с полированными гранями завершают этот навеянный морем дизайн. Защищенная боковыми выступами завинчивающаяся заводная головка обеспечивает водонепроницаемость до 100 метров.

AS Longitude Ti Ocean blue 3 4

Дух часового дела

Стиль циферблата Longitude Titanium можно охарактеризовать как графичный и исторически обусловленный. Его графичность подчеркивают сатинированные и полированные индексы с люминесцентным наполнителем, имеющие ту же форму, что и звенья браслета. К графичной также можно отнести индикацию по вертикальной оси циферблата: указатель запаса хода с зеркальной полировкой размещен в положении «12 часов», часовая и минутная стрелки – в центре, а ниже, в положении «6 часов», находится малый секундный циферблат импозантных размеров. Такой дизайн имеет прямое отношение к морским хронометрам Джона Арнольда: именно его ввел английский часовщик в качестве стандарта.

AS Longitude Ti Fern green rubber face up

Выбор цветовой гаммы

Природа и пейзажи графства Корнуолл, родины Джона Арнольда, послужили источником вдохновения в выборе цветов для циферблатов Longitude. Первая ограниченная серия из 88 экземпляров выполнена в оттенках золотистого песка Kingsand, отсылающих к одноименному пляжу, скрытой жемчужине графства. Синий цвет второй серии вдохновлен океаном. И наконец, третья серия предстает в зеленом исполнении папоротникового оттенка.

AS Longitude Ti Kingsand 3 4

Дух изобретательства

В XVIII веке основным источником богатства служит морская торговля. Открытие новых морских путей по трем океанам открывает широкие возможности. Но навигация в открытом море осложняется отсутствием подробной картографии и, прежде всего, способов и инструментов для точного определения долготы, то есть положения кораблей на оси восток-запад. В 1714 году британский парламент принимает Longitude Act («Закон о долготе»), который объявляет о присуждении премии двадцать тысяч фунтов тому, кто придумает простой и надежный метод определения долготы в точке нахождения корабля.

Англичанин Джон Гаррисон изобретает морской хронометр, который будет использоваться в течение последующих столетий. Придуманный им метод состоит в измерении разницы между местным временем на судне, определяемым по солнечному полудню, и временем точных бортовых часов, показывающих время в порту отправления. Джон Арнольд развивает, совершенствует и упрощает принципы, заложенные Гаррисоном. С 1771 года он начинает поставлять морские хронометры. Более надежные, более доступные в цене и чрезвычайно точные, они станут незаменимым инструментом во время дальних морских путешествий.

AS Longitude Ti night

Дух движения

Часы Longitude Titanium оснащает новый калибр A&S6302, сертифицированный Официальным швейцарским институтом тестирования хронометров (Contrôle Officiel Suisse des Chronomètres, COSC). Он заводится при помощи инерционного груза, вырезанного из цельного блока 22-каратного золота и имеющего форму, навеянную морским дизайном: она напоминает нос разрезающего волны английского фрегата XVIII века. Выгравированные деления на ободе баланса ассоциируются с разметкой секстанта – еще одна деталь, связанная с морем.

Дух механики

Калибр отличается сложной финишной отделкой, характерной для Arnold & Son, как, например, мосты со скошенными фасками и фирменным узором Rayons de la Gloire («лучи славы»). Как и все механизмы Arnold & Son, калибр A&S6302 был полностью разработан, изготовлен, декорирован, собран, отрегулирован и установлен в корпус на мануфактуре в Ла Шо-де-Фон. Механизм оснащен большим заводным барабаном и работает с частотой колебаний 4 Гц, что обеспечивает запас хода 60 часов.

AS Longitude Ti Ocean blue rubber back

 

 

Топ статей

Читать больше