Автор : Людмила Скарульская
07 фев 2023 г.
 

В 2020 году благотворительная организация H&M Foundation запустила первую в своем роде инициативу Saamuhika Shakti стоимостью 11 млн. долларов США, направленную на устранение пробелов в системе, из-за которой сборщики мусора в Бангалоре испытывали бедность и изоляцию. Теперь пластиковые отходы, собранные неофициальными сборщиками мусора, становятся ценным ресурсом в индустрии моды и текстиля, обеспечивая людям новые условия достойной жизни.

В то время как индустрия моды работает над переходом от линейных бизнес-моделей к циклическим, возникают новые типы цепочек создания стоимости, в которых переработанные материалы играют важную роль. По мере увеличения спроса на переработанное сырье появляются возможности для создания социальной интеграции в новых цепочках создания стоимости. Пуговицы, частично изготовленные из пластиковых отходов, используются на одежде, продаваемой по всему миру. Каждая пуговица теперь прослеживается до источника отходов вместе с именами рабочих, их социальным обеспечением, заработной платой и условиями труда в центре агрегации.

Из 62 миллионов тонн отходов, ежегодно образующихся в Индии , перерабатывается только 19%, а остальные попадают на свалки. Крупнейшей движущей силой переработки являются примерно 1,5–4 миллиона неофициальных сборщиков мусора, которые имеют решающее значение для системы управления отходами и являются ключевыми игроками в экономике замкнутого цикла, но живут в бедности, подвергаются преследованиям и имеют мало связи со службами социальной поддержки. 

Saamuhika Shakti объединяет десять местных экспертов и НПО из разных секторов целостной экосистемы в Бангалоре, Индия, с целью помочь сборщикам мусора выбраться из бедности. Эта инициатива уже влияет на 32 000 человек в сообществе в различных аспектах, таких как образование, здоровье и безопасность, а также способствует экономике замкнутого цикла.

Инициатива также привлекла внимание индустрии моды, поскольку они ищут переработанный пластик. Бывшие в употреблении ПЭТ-отходы, собранные сборщиками мусора в Бангалоре, продаются социальному предприятию Hasiru Dala Innovations. Там ПЭТ-отходы измельчаются, промываются и поставляются поставщикам пуговиц. На сегодняшний день в мире продано уже 152 миллиона таких пуговиц для одежды.

«Если мы будем целостно сотрудничать в направлении инклюзивной циркулярности, мы сможем катализировать решения, которые позволят процветать как людям, так и планете. Решая проблемы, связанные с жизнью сборщиков мусора, они могут вырваться из бедности, а также внести свой вклад в глобальную циркулярность системы», — говорит Мария Бистедт, руководитель отдела стратегии H&M Foundation.

 

Топ статей

Читать больше