Автор : Алексей Романов
27 март 2024 г.
 

Это конец пути Audi R8: последний образец «supercar» сходит с конвейера завода немецкой марки Böllinger Höfe недалеко от Штутгарта. Последним является Performance Quattro Edition, окрашенный в цвет Vegas Yellow; он оснащен наружным пакетом из углеродного волокна и 20-дюймовыми легкосплавными дисками.

Audi R8 Performance Quattro Edition, предназначенный для официального музея Audi в Ингольштадте, оснащен тем же безнаддувным 5,2-литровым двигателем V10, что и Lamborghini Huracán, который способен генерировать 602 лошадиные силы и 413 фунт-фут крутящего момента. Эта трансмиссия соединена с семиступенчатой ​​коробкой передач с двойным сцеплением и распределяется на все четыре колеса. С точки зрения производительности, это означает, что время разгона от 0 до 100 составляет примерно 3,1 секунды, а максимальная скорость составляет около 330 км/ч.

Следуя по стопам Audi TT, производство которого было прекращено в прошлом году, чтобы освободить место для электрического преемника, производство R8 изначально планировалось закрыть к концу 2023 года. Однако увеличение спроса спровоцировала приостановку реализации остановки производства.

 Audi R8 Performance Quattro Edition Vegas Yellow

По данным издания Motor1, производство было не только не остановлено, но даже расширено, чтобы учесть 49%-ный рост продаж, который составил 1591 единицу автомобиля. Тем не менее, даже с такой впечатляющей характеристикой роста родаж со значительным отрывом он оказался «самым медленно продаваемым глобальным продуктом Audi». Вот почему на данном этапе нет ни слова о прямом преемнике.

В общей сложности с момента его появления в 2007 году было построено и продано менее 44 000 R8 в вариантах купе и Spyder. Конец Audi R8, когда Lamborghini прекращает выпуск Huracán, фактически означает, что V10 Volkswagen Group уходит в закат. Это действительно исторический финал эпохи суперкаров с безнаддувными двигателями объемом 5,2 литра. Теперь всё закончилось и работникам завода Böllinger Höfe останется собирать только полностью электрические e-tron GT. Покойся с миром, R8, это было поистине громко!

 

Топ статей

Читать больше