Автор : Людмила Скарульская
17 мая 2023 г.
 

С 16 по 27 мая пройдет 76-ой Каннский кинофестиваль, самое известное в мире культурное событие, и, как всегда, отель Barrière Le Majestic сыграет в нем главную роль. На повестке, как всегда, атмосфера праздника, гламур и бизнес, а также много блеска и зеленого цвета – цвет, символизирующий политику устойчивого развития, которой этот дворец-отель в Каннах придерживается в течение всего года, включая двенадцать дней фестиваля.

Фестиваль, как всегда, является необычным событием, и в этом году одним из его ключевых аспектов станет охрана окружающей среды. Hôtel Barrière Le Majestic и Каннский кинофестиваль, без сомнения, являются самой старой парой во французской киноиндустрии: в мае этого года они отметили 76 лет совместной жизни.

С самого первого мероприятия, состоявшегося сразу после Второй мировой войны, этот знаменитый отель на набережной Круазетт стал неотъемлемой частью одного из крупнейших фестивалей в мире, который также является самым освещаемым культурным событием на планете. С тех пор каждую весну они собираются вместе на две недели с тем же удовольствием и воодушевлением, чтобы отпраздновать событие, которое охватывает безудержное веселье и изобилует гламуром и талантами.

Эта ежегодная встреча также дает возможность вспомнить несколько счастливых историй-легенд Каннского кинофестиваля. Старожилы фестиваля любят обсуждать, как Франсуа Андре, основатель группы Barrière, был также первым спонсором крупнейшего события в мире кино. Человек, стоявший за городским муниципальным казино (и будущий владелец Majestic, который он купил в 1962 году), открыл для посетителей̆ фестиваля зал своего игорного дома на тысячу мест.

IMA 16470 fabrice rambert

Для приема богоподобных голливудских звезд, выходящих на набережную Круазетт во главе с такими знаменитостями, как Тайрон Пауэр и Гэри Купер, требовался просторный зал, и в то время он был самым большим в Каннах. К сожалению, утром в день открытия, 1 сентября 1939 года, гитлеровское вторжение в Польшу ознаменовало конец мероприятия, не успев начаться.

Поклонники фестиваля любят вспоминать о бесчисленных звездах, которые часто бывали в люксах отеля Majestic и на знаменитых ступенях Дворца фестивалей. Однажды Пол Ньюман, исполнитель главной роли в фильме «‎Крутая рука Люка», неожиданно приехал на Круазетт – он не смог найти номер, и тогда Люсьен Баррьер лично предоставил ему свой люкс. Они также вспоминают выходку Летиции Каста, которая в бальном платье элегантно спустилась на парашюте с понтона частного пляжа отеля Majestic – фотографии, которые попали в заголовки газет всего мира.

Cine Majestic HD 12

Несколькими десятилетиями ранее другой французский секс-символ тоже спустился на воду с понтона, но в данном случае это было не развлечение – когда у них не осталось другого выхода, Брижит Бардо и её муж Роже Вадим прыгнули в скоростной катер, чтобы скрыться от толпы и папарацци.

Поклонники фестиваля расскажут вам о закулисной истории одной ночи в мае 2019 года, когда актеры знаменитой комедии La Cité de la Peur с группой Les Nuls в главной роли праздновали 25-летие фильма. В 2011 году актеры фильма "Артист" заняли самый роскошный номер отеля - пентхаус Majestic, который был официально открыт годом ранее. Этот вечер, посвященный награждению Жана Дюжардена за лучшую мужскую роль, остается одним из самых счастливых в этом отеле на набережной Круазетт, 10, и окончательно завершился в 8 утра следующего дня.

И, конечно же, есть все маленькие секреты, о которых шепчутся в коридорах этого 5-звездочного отеля по мере приближения фестиваля: скромность Лино Вентуры, который застилал свою постель и чистил ванну каждое утро, прежде чем выйти из номера; требование Педро Альмодовара иметь пять подушек из гусиного пуха; десятки зеленых растений и цветочных горшков, которые украшали номер Холли Хантер.

IMA 06523 fabrice rambert

Мы до сих пор улыбаемся при воспоминании о вечно анонимной поклоннице Джеффа Голдблюма, которая каждый день во время его пребывания в отеле доставляла ему букет из 50 красных роз. И, наконец, сладкоежка Вим Вендерс, который за день до своего отъезда заказал у нашего кондитера целую пачку восхитительных карамелек, которые каждый вечер оставляла ему на подушке наша экономка, настолько они ему нравились - лакомство, которое также любила французская актриса Мишель Ларок!

Эта копилка памяти также полна необычных анекдотов, связанных с миром моды, и мы уже потеряли счет бесчисленным чудесам, совершенным персоналом Majestic в последнюю минуту. В одном случае это было сделано для Ника Нолте, который за двадцать минут до подъема по знаменитым ступеням Дворца фестивалей потерял пуговицу на своей рубашке. В другой раз, когда уже начинался показ фильма «‎Танцующая в темноте» Ларса фон Триера, Бьорк решила, что ей незамедлительно нужно укоротить платье на три сантиметра.

Но, по мнению всех хаускиперов отеля, самый большой подвиг совершила Мэрилин, официальная швея 5-звездочного отеля. «Эта история произошла во время Каннского кинофестиваля 2019 года», - объясняет нам Софи, руководитель службы уборки отеля Majestic. «Приглашенная подняться по ступеням Дворца фестивалей, одна из наших гостей спустилась из номера в великолепном и облегающем фигуру бальном платье. К сожалению, не успела она выйти из отеля, как вдруг разошлись швы, оставив зияющую дыру на боку платья, и тогда она в отчаянии решила, что вечер будет полностью испорчен.

IMA 14665 fabrice rambert

Однако она не учла опыт Мэрилин, которая быстро забралась в лимузин, везущий нашу гостью к подножию ступеней Дворца фестивалей. К счастью для нее, несколько десятков автомобилей одновременно высаживали своих пассажиров, преодолевая 400-метровый отрезок набережной Круазетт от отеля со скоростью улитки, в результате чего Мэрилин удалось совершить маленькое чудо. Последний рывок, автомобиль останавливается у подножия ступеней, и, как ни в чем не бывало, гостья фестиваля смогла подняться на красную дорожку со свойственной ей элегантностью! Она горячо поблагодарила нас по возвращении, но так и не призналась нам, не боится ли она, что то же самое повторится с ней в какой-то момент вечера».

Тот факт, что наперстки и швейные иглы являются ключевым элементом лучших историй Majestic, никого не удивит, ведь всем известно, что Каннский фестиваль – это праздник элегантности и кино, где звезды соперничают друг с другом в изысканности, а иногда и в дерзости, когда приходит время начать торжественное восхождение по ступеням Дворца фестивалей. Этим ритуалом всегда с удовольствием пользуются крупные бренды класса люкс, демонстрируя свои последние творения. Именно по этой причине многочисленные дома высокой моды и знаменитые ювелиры бронируют на время проведения мероприятия люксы, гостевые комнаты и гостиные в отеле Majestic, которые они превращают в свои шоурумы.

76-ой кинофестиваль продолжит эту тенденцию: многие из самых престижных мировых брендов поселятся в отеле на двенадцать дней фестиваля, среди них есть и имя, которое будет чувствовать себя здесь как дома, а именно Кристиан Диор. И не зря, ведь этот знаменитый кутюрье с авеню Монтень в Париже каждый год на протяжении более десяти лет бронирует один и тот же номер в отеле - номер Christian Dior, названный в честь этого знаменитого дизайнера, апартаменты площадью 400 кв. м, тщательно спроектированные этим знаменитым парижским домом моды в 2010 году с использованием знаковых творческих элементов Диореска.

IMA 14785 fabrice rambert

Список брендов, остановившихся в Majestic во время предстоящего фестиваля, сродни тому, что можно найти в программе мероприятий недели моды. Помимо Christian Dior, вы также найдете такие престижные имена, как Chanel, Céline, Gucci, Yves Saint Laurent, Miu Miu, Prada, Louis Vuitton, Paco Rabanne и другие. Наряду с этими давно зарекомендовавшими себя брендами на фестивале будут представлены молодые, но уже известные дизайнеры, такие как Homolog, изысканный бренд, основанный Эмили Чеонг, и AMI, кутюрный дом, недавно созданный талантливым Александром Маттиусси. А для того, чтобы звезды фестиваля действительно блистали на красной дорожке, несколько ювелирных компаний, таких как Pomellato, Boucheron и APM Monaco, также отправятся в Канны на фестиваль.

Несколько известных компаний, участвующих в фестивале, выбрали Majestic в качестве своей базы, включая Mastercard, HP и другие... Все они вернутся в отель и в этом году. Такие мероприятия, как частные показы, коктейльные и вечерние мероприятия, а также фотосессии и пресс-конференции продолжаются без остановки в течение двенадцати дней. Благодаря частному пляжу, великолепному понтону, просторным залам, синематеке (единственному частному кинозалу в Каннах), двум ресторанам (Fouquet's Cannes и Paradiso Nicole & Pierre), большому бассейну, террасе и потрясающим ротондам с видом на набережную Круазетт, Majestic является одним из крупнейших бенефициаров этой волнующей атмосферы.

В отеле все заняты работой, включая специалистов по оздоровлению в спа-салоне Diane Barrière, которые в среднем проводят 700 процедур и уходов за лицом во время фестиваля. В этот период 350 штатных сотрудников отеля не хватает, поэтому Majestic приходится временно удваивать штат. Всем им необходимо сменить тысячи простыней и полотенец, расставить 8 000 цветов в номерах, почистить и погладить 6 000 предметов одежды, откупорить 18 000 бутылок вина (половина из которых - шампанское), подать 350 кг фуа-гра, 100 кг икры и не менее 200 000 макарунов!

IMA 15038 fabrice rambert

Кухни отеля находятся на пределе, и это не только раскаленные докрасна плиты и духовки - то же самое относится и к бешеной деятельности на них, где кухонный персонал Majestic подает тысячи блюд, готовит две тонны омаров, 800 кг лангустинов, три тонны рыбы и в десять раз больше фруктов и овощей!

Как и многие в наше время, организаторы все больше осознают свою социальную ответственность. Как следствие, с 2021 года фестиваль предпринимает многочисленные инициативы, направленные на значительное снижение воздействия на окружающую среду. Это обязательство перекликается с обязательством отеля Barrière Le Majestic, который уже два года отвечает строгим требованиям Green Globe, ведущего эталона в области устойчивого развития в туристическом секторе.
Приверженность The Majestic будущему и устойчивому развитию не ослабевает, даже несмотря на то, что на время проведения фестиваля в отеле наблюдается значительный всплеск активности.

По случаю 75ой годовщины Каннского кинофестиваля в 2022 году 5-звездочный отель Majestic внедрил несколько ключевых инициатив: благодаря мероприятиям по сортировке отходов отель смог переработать тысячи пластиковых бутылок, расставленных в номерах (общим весом 180 кг), а также несколько тонн стекла. Работая с партнером Veolic, отель также смог создать тонну биоотходов (из кухонь и моющих средств). Они, в свою очередь, были превращены в компост для улучшения качества почвы на нескольких фермах на Французской Ривьере. 

 

 

Топ статей

Читать больше