Автор : Алексей Романов
22 фев 2024 г.
 

Четыре центральные стрелки, большое окошко даты и указатель запаса хода на оригинальном циферблате цвета Smoked Salmon. Мануфактура H. Moser & Cie представила новейшее произведение: часы Streamliner Perpetual Calendar Concept Smoked Salmon. Предельно лаконичная модель, лишенная скучных дополнительных циферблатов, указателей и логотипов.

Простые внешне, но в высшей степени искусные, эти часы сконцентрированы на самом главном. Играя на контрастах, новая модель отказывается от винтажности цвета Smoked Salmon, предпочтя ему смелый модернистский минимализм для достижения идеального баланса. Лимитированная серия часов будет доступна только в течение 12 месяцев.

В 2005 году марка H. Moser & Cie. ознаменовала возвращение в Высокое часовое искусство обновлением ассортимента механизмов с вечным календарем Perpetual 1. Для женевской выставки Watches & Wonders мануфактура вновь обращается к знаменитому механизму календаря с мгновенной сменой даты и устанавливает его в четырехстрелочную модель с центральной секундной стрелкой коллекции Streamliner.

HMoser 6812 1201 Streamliner Perpetual Calendar ST Smoked Salmon

Объединяющая в себе две культовые разработки, модель Streamliner Perpetual Calendar Concept Smoked Salmon оснащена механизмом HMC 812 с ручным заводом. Этот калибр, шедевр простоты и искусности, указывает месяцы с помощью маленькой красно-белой центральной стрелки. Несмотря на то, что месяцы, как правило, обозначаются на циферблате при помощи отметок, эта версия модели Concept не имеет ни часовых отметок, ни логотипа, что позволяет в полной мере отразить красоту циферблата цвета Smoked Salmon.

Этот традиционный для высокого часового искусства цвет придает новой модели изысканную винтажную ноту. Яркий циферблат создает бесконечную игру света: от тени до интригующего зеркального блеска, от шоколадного до золотистого цвета в широком спектре оттенков при каждом движении запястья. Модель Streamliner Perpetual Calendar Concept Smoked Salmon с циферблатом, декорированным в технике griffé, характерной только для лимитированных серий, будет достуна исключительно в течение 12 месяцев.

HMoser 6812 1201 Streamliner Perpetual Calendar ST Smoked Salmon back

Трехмерные стрелки, указывающие часы и минуты, состоят из двух секций и дополнены вставками из Globolight®, инновационного материала на основе керамики, в состав которого входит люминесцентное вещество Super-LumiNova®. Часы Streamliner Perpetual Calendar Concept Smoked Salmon имеют гарантированный запас хода до 168 часов, который демонстрирует указатель на циферблате, расположенный на отметке «10 часов». На отметке «4 часа» размещено крупное окошко даты с двумя наложенными друг на друга дисками, работающими последовательно один за другим: сначала даты с 1 по 15, затем с 16 по 31.

HMoser 6812 1201 Streamliner Perpetual Calendar ST SmokedSalmon Lifestyle calendar

Окошко указателя даты, расположенное на одном уровне с заводной головкой, находится под необычным углом, в связи с чем цифры располагаются под углом 26°. Смена даты происходит в полночь благодаря механизму функции мгновенной смены даты, а показания даты можно изменить в любом направлении в любое время дня. В постоянном стремлении к минимализму указатель високосного года помещен со стороны часового механизма. Через заднюю крышку из сапфирового стекла можно рассмотреть ультрасовременную отделку калибра HMC 812 с традиционным узором Moser из двойных полос и антрацитово-серое PVD-покрытие мостов баланса, колес колесной системы, барабана и узла анкерного спуска. Основная платина имеет дробеструйную обработку и родиевое покрытие антрацитового оттенка.

Модель Streamliner Perpetual Calendar отличается идеально скругленными углами, воссоздающими черты первых высокоскоростных поездов двадцатых и тридцатых годов прошлого века, в честь которых и названа модель. Часы помещены в стальной корпус в форме «подушки» диаметром 42,3 мм и имеют водонепроницаемость до 12 ATM. Задуманный как поистине скульптурное произведение корпус отличается гармоничными пропорциями и прекрасной аэродинамикой. Он увенчан утонченным куполообразным стеклянным сапфировым стеклом типа Glassbox, дополненным прозрачной задней крышкой корпуса.

HMoser 6812 1201 Streamliner Perpetual Calendar ST SmokedSalmon Lifestyle Wristshot dark check close

Продолжением этих округлых линий служит интегрированный стальной браслет, элегантной аркой обхватывающий запястье; уникальный дизайн звеньев гарантирует, что браслет идеально сядет даже на самое тонкое запястье. Несмотря на сложную конструкцию, браслет имеет чрезвычайно плавные линии, вдохновленные органическими формами.

Все звенья шарнирно соединены между собой и создают мягкую волну, в которой вертикальная шлифованная поверхность сочетается с полированными поверхностями. Безель украшен гильоше «Солнечные лучи» с крацеванием; корпус дополнен чередованием полированных поверхностей и поверхностей с крацеванием в стиле традиционной отделки корпусов Moser.

Топ статей

Читать больше