Автор : Алексей Романов
04 апр 2023 г.
 

Apple потребовалось много времени, чтобы погрузиться в сложный мир гарнитур смешанной реальности VR/AR. Слухи о грядущей гарнитуре компании ходят уже много лет, но только сейчас кажется, что Apple, наконец, готова выпустить свой революционный продукт, успешно экспериментируя с дополненной реальностью и смешивая её с виртуальной реальностью для потребителей, разработчиков и профессионалов.

Важно отметить, что гарнитура Apple VR/AR будет отличаться от Apple Glasses, ещё одного продукта, о котором давно ходят слухи и который должен выйти в этом году. В то время как Apple Glasses ориентированы исключительно на дополненную реальность, гарнитура VR/AR объединит два цифровых пространства, сделав её более конкурентной для Meta Quest 2, PSVR 2 и различных других VR-гарнитур, существующих на рынке.

В чем разница между AR и VR? Дополненную реальность и виртуальную реальность часто путают, но это две совершенно разные технологии. По сути, AR использует обстановку реального мира, поэтому пользователи могут контролировать свое присутствие в реальности — дополняя её, в то время как VR на 100% виртуальна и не нуждается в реальном мире для существования. Таким образом, пользователи могут использовать AR без гарнитуры, в то время как, с другой стороны, вам понадобится гарнитура для набора номера в виртуальной реальности.

Вспомните Pokemon Go. Игра только для мобильных устройств использует AR с камерой вашего смартфона, чтобы разумно смешивать мир покемонов с тем, что вы видите и делаете каждый день. Для этого не нужна гарнитура. Виртуальная реальность — это полностью сфабрикованный мир, который блокирует вас от реальности и засасывая в созданные на заказ реальности, такие как видеоигры VR.

Вероятно, гарнитура Apple VR будет называться Apple Reality, возможно, чтобы отобразить, что это гарнитура смешанной реальности, использующая как AR, так и VR, а не одно или другое. Согласно данным Bloomberg, Apple Reality может быть похожа на Quest 2 по размеру с тканевым внешним видом и будет включать в себя такие функции, как возможность точного отслеживания движений рук, чтобы использование виртуальной клавиатуры работало без проблем. Официальных данных о внутренней структуре пока нет, но некоторые считают, что Apple будет использовать нечто более продвинутое, чем высокоэффективный чип M1.

Apple Reality Pro 2023

Благодаря обширному отчету The Information мы знаем, что Apple должна оснастить устройство значительным количеством аппаратного обеспечения с 12 камерами слежения, которые могут передавать информацию на двойные дисплеи 8K, которые материализуют любую картинку перед глазами пользователя. Сообщается, что Apple также будет использовать датчики LiDAR, которые используются для быстрого и точного измерения расстояния (они обычно используются в роботах-пылесосах).

Количество внешних камер и датчиков поможет гарнитуре Apple AR/VR делать больше, чем способна обычная гарнитура VR. Это включает в себя более точное отслеживание тела и плавную интеграцию реальных сред в виртуальное пространство. Марк Гурман из Bloomberg, который известен как убедительный источник информации об Apple, говорит, что гарнитура Apple VR будет предназначена исключительно для коротких перемещний в виртуальную реальность и не предназначена для ношения в течение всего дня в качестве замены реальной жизни.

Что касается ценообразования. До сих пор не принято решение о том, сколько будет стоить сам шлем Apple Reality и будет ли Apple взимать плату за различные фунционалы того, что может стать её самым важным устройством на сегодняшний день. Тим Кук упоминал ранее, что AR является конечной целью Apple, поэтому гаджет будет довольно дорогим. Слухи предполагают, что цена будет составлять от 2 000 до 3 000 долларов, что является дорогим для рядового потребителя.

Гурман также утверждает, что гарнитура Apple VR будет ориентирована в основном на игры, общение и потребление мультимедиа, что предполагает, что в центре внимания находятся потребители. Однако это может относиться ко второй гарнитуре VR с одним более дорогим устройством, предназначенным для программистов, и ещё одним доступным устройством, предназначенным для потребителей. Предположительно, они будут называться Apple Reality и Apple Reality Pro.

Текущие слухи предполагают, что Apple может объявить подробности о гарнитуре AR/VR уже 5 июня в рамках ежегодной WWDC23 (Всемирной конференции разработчиков), которая длится четыре дня и обычно освещает последние версии iOS, iPadOS, macOS, watchOS и tvOS и прочие достижения технологического гиганта.

Топ статей

Читать больше